Tweet

GRAND PRIX DU JURY
 
Métropole Nice Côte d’Azur (06)
Promenade du Paillon

-  Paysagiste concepteur : Pena et Pena.
-  Entrepreneurs du paysage : Région Espaces Verts – Id verde Nice – Millet Paysage Environnement.
-  Pépiniéristes : Pépinières Basset – Chantal et Thierry Railhet – Pépinières Soupe – Piante Faro – Innocenti & Mangoni Piante – Margheriti Piante – Pépinières Pieracci Frères – Pépinières Prosperi.



Catégorie Collectivités – ESPACE PUBLIC URBAIN

LAUREAT OR / Mairie de Niort (79)
Jardins et place de la Brèche

- Paysagiste concepteur : Studio Milou.
- Entrepreneurs du paysage : A. Brunet Paysage – Techni’cité – BET Espaces verts.
- Pépiniéristes : Pépinières Vincent Chombart – Pépinières Guillot-Bourne – Pépinières Dupont et Fils – Pépinières Charentaises –Pépinières Soupe – Pépinières Lappen.




LAUREAT ARGENT / Mairie de Charenton-le-Pont (94)
Cœur de ville

- Paysagiste concepteur : Agence Babylone.
- Entrepreneur du paysage : Agrigex Environnement.
- Pépiniériste : Pépinières Guillot-Bourne.




LAUREAT BRONZE / Mairie d’Annecy (74)
Esplanade-jardin Paul Grimault

- Paysagiste concepteur : Agence APS.
- Entrepreneur du paysage : Cholat Jardins.
- Pépiniériste : Cholat Pépinières.

 


Catégorie Collectivités – JARDIN OU PARC URBAIN

JARDIN URBAIN

LAUREAT OR / Ministère de la Culture et de la Communication - OPPIC
Jardin des Migrations du fort Saint-Jean à Marseille (13)

- Paysagiste concepteur : Agence APS.
- Entrepreneurs du paysage : Acta Vista – Les Jardins de Provence.
- Pépiniéristes : Bulb’Argence – Guichard Végétaux – Pépinières Clop – Pépinières Derbez – Pépinières Figoli – Pépinières Filippi – Giorgio Tesi Group – Pépinières Viemont – Pépinières Pilaud – Arthaud et Guichard – Pépinières Soupe – Etat des Lieux – Geaplant export.

  

LAUREAT ARGENT / Mairie de Sézanne (51)
Aménagement du jardin intérieur de l’Ancien Collège

- Paysagiste concepteur : Savart Paysage.
- Entrepreneur du paysage : Id verde Reims.
- Pépiniéristes : Pépinière Olivier Arcelus – Pépinières Soupe.

 

LAUREAT BRONZE /Nantes Métropole (44)
Groupe scolaire Aimé Césaire

- Paysagiste concepteur : Phytolab.
- Entrepreneurs du paysage : Id verde Nantes – SLE.
- Pépiniéristes : Pépinières du Val d’Erdre – Pépinières Chauviré – Jean-Paul Gitton – Pépinières Loiseau – W. Nieuwesteeg & Zn.



PARC URBAIN

LAUREAT OR / Mairie d’Epernay (51)
Parc Nelson Mandela

- Paysagiste concepteur : Métamorphoses.
- Entrepreneur du paysage : Id Verde Reims.
- Pépiniériste : Cholat Pépinières.

  

LAUREAT ARGENT / Mairie de Perpignan (66)
Parc Bartholdi

-Paysagiste concepteur : Atelier Sites.
-Entrepreneur du paysage : La Verte Devèze.
-Pépiniéristes : Vivers Moner – Pépinières Rey – Pépinières Soupe – Carex – Pépinières Naudet.

  


LAUREAT BRONZE / Communauté d’agglomération dracénoise – SAIEM de construction de Draguignan (83)
Espace Chabran

- Paysagiste concepteur : Agence Guillermin.
- Entrepreneur du paysage : Société Provençale de Paysage.
- Pépiniéristes : Pépinières Jean Rey – Giorgio Tesi Group.

  

Catégorie Collectivités – AMENAGEMENT DE QUARTIER

LAUREAT OR / Mairie de Carpentras (84)
Aménagement de la Coulée Verte : les berges de l’Auzon et le parking Fenouil

- Paysagiste concepteur : Atelier Lieux Et Paysages (ALEP).
- Entrepreneur du paysage : Ventoux Sport Paysage.
- Pépiniéristes : Pépinières Cantecourlue – Carex Vivers – Pépinières Soupe – Pépinières Brocard – Pépinières Jean Rey – Barnaplant – Les Fleurs d’Anadia – Giorgio Tesi Group – Arcangeli Giovanni e Figlio.

  

LAUREAT ARGENT / Mairie de Mâcon – Mâcon Habitat (71)
Parc-promenade du quartier Marbé

- Paysagiste concepteur : In Situ Paysages et Urbanisme.
- Entrepreneur du paysage : Parcs et Sports.
- Pépiniériste : Pépinières Soupe.

  

LAUREAT BRONZE / Mairie de Montpellier (34)
ZAC Parc Marianne

- Paysagiste concepteur : Agence Traverses.
- Entrepreneur du paysage : BRL Espaces naturels.
- Pépiniéristes : Pépinières Imbert – Pépinières BRL du Bas-Rhône.




Catégorie Collectivités – ESPACE A DOMINANTE NATURELLE

LAUREAT OR / Réseau Ferré de France
Bassin d’expansion des crues de la Marne à Vaires-sur-Marne (77)

- Paysagiste concepteur : Loic Pianfetti.
- Entrepreneur du paysage : Lachaux Paysage.
- Pépiniériste : Marcanterra.

  

LAUREAT ARGENT / Conseil régional d’Aquitaine
Lycée polyvalent Václav-Havel à Bègles (33)

- Paysagiste concepteur : Trouillot Hermel Paysagistes.
- Entrepreneur du paysage : Bernard Paysage & Environnement.
- Pépiniériste : Pépinières Bontemps.



LAUREAT BRONZE / Mairie de Loudéac (22)
Aquarev

- Paysagiste concepteur : Atelier Courchinoux.
- Entrepreneur du paysage : Jourdanière Nature.
- Pépiniéristes : Pépinières Loiseau – W. Nieuwesteeg & Zn.



Catégorie Collectivités – INFRASTRUCTURE VERTE

LAUREAT OR / Mairie de Valenciennes (59)
Requalification urbaine de l’avenue Pompidou

- Paysagiste concepteur : Cabinet Binon Architectes Paysagistes.
- Entrepreneur du paysage : Id verde Bouchain.
- Pépiniéristes : Pépinières Drappier – Pépinières Wannyn, Pépinières Van Den Berk.

  

LAUREAT ARGENT / Mairie de la Couarde-sur-Mer (17)
Arrières plages du Peu Ragot

- Paysagiste concepteur : Phytolab.
- Entrepreneurs du paysage : Id verde Atlantique Sud – Bois Loisirs Créations – Eiffage.
- Pépiniériste : Pépinières Ripaud.

  


LAUREAT BRONZE / Conseil général de l’Hérault
RD 65 (rond-point d’Alco et avenue Pablo-Neruda) à Montpellier (34)

- Paysagiste concepteur : Agence Traverses.
- Entrepreneurs du paysage : Alpes Azur Environnement – UPEE7.
- Pépiniéristes : Pépinières Roux – Pépinière Rouy – Pépinières du Lubéron – Pépinières Jean Rey – Pépinières Soupe – Barnaplant – Margheriti Piante.

  

PRIX SPECIAL DU JURY


Conseil général de l’Orne
Site universitaire d’Alençon (61)

- Paysagiste concepteur : Agence L’Anton & Associés.
- Entrepreneur du paysage : Paysages Julien et Legault.
- Pépiniéristes : Pépinières Christian Blanchemain – Pépinières de Bernay – Willaert Pépinière.




Catégorie Entreprises – HORS PROMOTEUR IMMOBILIER

LAUREAT OR / Carmel du Havre
Jardin du silence, Le Havre (76)

- Paysagiste concepteur : Cabinet Samuel Craquelin.
- Entrepreneur du paysage : Vallois Normandie.
- Pépiniériste : Forgeot Jeunes plants.

  

LAUREAT ARGENT / Centre de lutte contre le cancer François Baclesse
Océan Vert, Caen (14)

- Paysagiste concepteur : Atelier de paysage Zenobia.
- Entrepreneurs du paysage : Id verde Val de Reuil – Minéral Service.
- Pépiniéristes : Pépinières Soupe – Vivaces de l’Odon – Jardin Service.

  


Catégorie Entreprises - PROMOTEUR IMMOBILIER

LAUREAT OR / Altarea Cogedim
Jardin au cœur d’un îlot de logements (91)

- Paysagiste concepteur : David Besson-Girard Paysagistes.
- Entrepreneur du paysage : HD Décors Paysages.
- Pépiniériste : Pépinières de Vildé.

  

LAUREAT ARGENT / Nexity Foncier Conseil
Ecoquartier de La Marlière, Courcelles-lès-Lens (62)

- Paysagiste concepteur : Agence Odile Guerrier.
- Entrepreneur du paysage : Bonnet.
- Pépiniéristes : Pépinières Drappier – Foglio.




LAUREAT BRONZE / Axim Construction
Opération Cristal-Monceau, Boulogne Billancourt (92)

- Paysagiste concepteur : Raphia.
- Entrepreneur du paysage : Envert.
- Pépiniéristes : Pépinières Chatelain – Bruns Pflanzen.

  


Catégorie Particuliers  – TERRASSE OU JARDIN DE MOINS DE 500m2


LAUREAT OR /
 M. Christophe Loly
Jardin privé, Saint-Victor-des-Oules (30)

- Paysagiste concepteur : Scape Design.
- Entrepreneur du paysage : Jardin des Arcades.
- Pépiniériste : Pépinières Filippi.

  

LAUREAT ARGENT / Marion Denizet
La Cabane Polyode, Paris (75)

- Paysagiste concepteur : Sarah Sellam.
- Entrepreneur du paysage : De la Plume à la Bêche.
- Pépiniériste : Allavoine.

  

LAUREAT BRONZE / Propriétaire privé
Baignade naturelle dans le Var, La Cadière-d’Azur (83)

- Paysagiste concepteur : Nikola Watté Paysagiste.
- Entrepreneur du paysage : Les Jardins d’Yves Girault.
- Pépiniériste : Nymphéa Distribution.

  

Catégorie Particuliers  – TERRASSE OU JARDIN DE PLUS DE 500m2

LAUREAT OR / Propriétaire privé
La Caleta, Dinard (35)

- Paysagiste concepteur : Eric Lequertier.
- Entrepreneur du paysage : Eric Lequertier.
- Pépiniériste : Maison Barrault – Pépinières Prunier – Kerisnel les Pépinières.

  

LAUREAT ARGENT / Propriétaire privé
Jardin de ville, Paris (75)

- Paysagiste concepteur : David Besson-Girard Paysagistes.
- Entrepreneur du paysage : Yannick Lebreton.
- Pépiniériste : Verte Ligne Pépinières.



LAUREAT BRONZE / M. et Mme Decannière
Jardin privé, Hossegor (40)

- Paysagiste concepteur : Atelier des Arbres.
- Entrepreneur du paysage : Bouyrie de Bie.
- Pépiniéristes : Kerisnel les Pépinières – Pépinières Lepage – Pépinières Soupe – Pépinières Teisi – Willaert Pépinière.